写 信 人 刘荟 写信日期 2019-10-15
信件内容 我从《贺家会乡2019年乔家沟安置点符合搬迁对象登记表》中发现庄月村是搬迁村,但得到房子的人却是西月村村民,而且大部分是李兴玉村长的亲朋好友。原来庄月的村民由于居住环境的问题都已搬到紫方头村居住,但口粮地和责任地都在庄月村,种地的人需要往返十几公里。最后符合条件的搬迁对象不是他们,却是与庄月没有丝毫关系的西月人,而这一切只是由于李兴玉存在以权谋私,把名额给了自己西月的亲人好友党和腾讯时时彩一贯是实事求是,我希望左月村民可以得到公平的对待。
回复单位 兴县贺家会乡安全正规腾讯时时彩 回复日期 2019-10-25
回复内容
刘女士,您好!您反映的问题回复如下:

贺家会乡紫方头村委共有145户424人,下辖紫方头、西月、庄月三个自然村。其中西月村有户籍人口63户181人,其中困难户30户89人,在村人口34户106人。庄月村原有户籍人口15户73人,近二十年来陆续外出迁居、死亡等,只剩下贾海成1户2人在西月村居住。

2017年,西月村上报为整村搬迁村,但在村委多次召集村民开会时,许多村民因故土难离思想及生活方面的原因表示不愿回城居住,所以虽有20户村民愿意搬迁到县城集中安置,但整村拆除及复垦任务已难以完成。鉴于此种情况,考虑到庄月村现已无人居住,成为事实上的“空心村”,且该村原居住的14户村民二十多年前就已移居到内蒙、临县、紫方头、贺家会居住。如能实现拆除和复垦,一是可以增加耕地面积,二是可以通过拆除旧居增加村民的收入。故经村委举行会议研究决定对庄月村进行整村拆除,并通过乡腾讯时时彩向县扶贫办上报,后于2018年9月22日与有旧窑洞的14户村民(这14户村民都已迁居到内蒙、临县等地居住),签订了拆除协议后即进行了拆除旧窑洞和复垦土地,共复垦土地16亩。补偿款项随后即打入该14户村民的卡内。

西月村村民移民搬迁到县城集中安置一事,当时村先锋多次举行会议动员村民进行移民搬迁,只有20户村民报名申请移民,且这20户困难户易地搬迁申报腾讯时时彩网址是在2017年腾讯时时彩技巧“十三五易地搬迁资料”核实时就已经申报,这些村民都按照村民会议议定、公示公告等程序上报县扶贫办审核批准,于2019年8月分房到户,2019年10月16日乡腾讯时时彩与这些个户签订装修入户承诺书给付分房户钥匙开始装修。

反映人刘荟一家6户:刘喜庆(困难户)、刘利荣(困难户),刘利明、刘荟、刘利成、刘乃喜都是紫方头村村民,不在易地搬迁移民规划范围内,不符合政策规定,不能给他们进行移民安置!